Главная Морская программа Митинг 9-А класса

Митинг 9-А класса

Митинг "Тем, кого не вернуло море..."

31.08.2017 года у закладного камня «Тем, кого не вернуло море» состоялся митинг памяти, посвященный 75-ой годовщине прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, представители областной и городской администрации, участники организации «Братство северных конвоев», кадеты. Юнги 9А класса нашей школы - участники мероприятия.

31 августа 1941 года уже больше 2-х месяцев бушевала война, а в Архангельске встречали прибывающий из Англии первый союзный конвой со стратегическим грузом и военной техникой для Красной Армии. Этот конвой имел зашифрованное название Дервиш - слово, вошедшее в летопись 2-ой Мировой войны как символ небывалого мужества и братства.Северные конвои прокладывали себе путь сквозь шторма и метели – неизменные спутники арктической зимы. Тому, кто не испытал на себе жуткий холод, царивший в полярных широтах, не дано понять, какую нечеловеческую выносливость приходилось проявлять морякам торговых и военных кораблей.

В память всех тех, кто с палубы корабля навсегда шагнул в бездну ледяных вод, была объявлена минута молчания, кадеты возложили памятную гирлянду к закладному камню «Всем, кого не вернуло море», юнги 9А возложили цветы.