Я понимаю

PostHeaderIconВсероссийские проверочные работы

Школьная жизнь - Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Приказ о проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году: скачать

Всероссийские проверочные работы 2019: сайт

Брошюра: скачать

Регламент: скачать

Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) не являются государственной итоговой аттестацией. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ. Их отличительной особенностью является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.Целью ВПР является обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержка введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.Назначение BПP - оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяет осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными познаниями.Тесты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.
ВПР в 2018/2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:

15-19 октября

4-8 марта

11-15 марта

18-22 марта

1-5 апреля

8-12 апреля

15-19 апреля

22-26 апреля

РУ*

МА, ОМ*

ФК

ИЯ

ХИ

ФК

ИЯ

ХИ

БИ

Участие школы в ВПР 2019 году в 4, 5 и 6 классах является обязательным (Приказ). В 7 и 11 классах – по решению школы. ВПР пройдут в марте-апреле, они не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ.
ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.
ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.
По каждому из предметов опубликованы:

• описание ВПР по данному предмету, включающее Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР. Кодификаторы  составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР содержатся сведения о распределении заданий в работе по блокам содержания и проверяемым способам действий, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом;
  • образец всероссийской проверочной работы, который дает представление о структуре всероссийской проверочной работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности;
  • ответы и критерии оценивания к образцу проверочной работы.

Последнее обновление (18.03.19 09:32)