Главная Новости Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

PostHeaderIconЧто такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

В рамках оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» врио начальника подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по городу Архангельску майор полиции Светлана Патокина побывала в Архангельской школе Соловецких юнг.

Она поговорила с ребятами о том, что такое наркотические вещества и почему они представляют большую опасность для человека; объяснила, что за совершение различного рода наркопреступлений законом предусмотрена серьезная административная и уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Также инспектор по делам несовершеннолетних побеседовала с юнгашами о правилах поведения в школе, попросив их решать все возникающие споры с помощью диалога.

Светлана Патокина обсудила с мальчишками и девчонками основные правонарушения, которые совершают их сверстники, и предложила ребятам  дать оценку их поступкам. Рассказала она и о наказании, которое может грозить маленьким правонарушителям.

Также Светлана Николаевна напомнила школьникам об основных правилах безопасности, подробно обсудив с ними каждую ситуацию и проговорив алгоритм возможных действий. Как вести себя, если к тебе обратился незнакомец? Можно ли открывать кому-то двери, если ты дома один? Почему важно всегда быть на связи с родителями и сообщать им, где ты? Можно ли садиться в машину к чужакам?

Большое внимание было уделено повторению с ребятами правил дорожного движения. Юнгаши приводили примеры происшествий и различных нарушений ПДД, свидетелями которых они стали сами.

Прощаясь с ребятами, Светлана Николаевна подарила учащимся памятки о безопасном поведении «Пятерка безопасности», специально разработанные МВД России для школьников и их родителей. Майор полиции взяла с ребят обещание, что они всегда будут следовать написанным в них правилам.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области