Главная Воспитательная работа Ледяные пещеры

PostHeaderIconЛедяные пещеры

Школьная жизнь - Воспитательная работа

Ледяные пещеры

17 марта учащиеся 6в и 7в классов совершили уникальное путешествие в царство Ледяных замков и пещер. Пинежские пещеры были созданы самой природой несколько тысяч лет назад в период последнего оледенения. Застывшие потоки воды, фигурные сосульки и ледяные потолки гротов, покрытые мягкими и хрупкими снежинками – всё это мы увидели в пещерах.

Настоящее подземное царство снежной королевы можно увидеть в пещерах зимой. Ледяные образования пещер напоминают причудливые сказочные картины, а ледяной паркет застывшей реки или озера уводит вглубь подземного лабиринта, открывая взору посетителя новые сюжеты зимней сказки. Пинежские пещеры образовались в растворимых породах - гипсах и ангидритах нижнепермского периода десятки и сотни тысяч лет назад. В подземном рельефе встречаются туннели, галереи и обвальные залы, органные трубы и камины.

В Архангельской области имеется более 400 пещер общей длиной 115 км.  Маршрут "Березниковкие пещеры" предполагает посещение 5 пещер (6 пещер - в марте), расположенных в бортах лога Городище неподалеку от д. Березник. Входы в пещеры обводнены, поэтому маршрут можно посетить только с января по март. Это настолько красивое сочетание карстового ландшафта, реки Пинеги, хвойного леса, что захватывает дух и, кажется, что попал в сказку, которая находится всего в 188 км от Архангельска.