Главная Здоровьесбережение и ТБ О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Архангельской области за I полугодие 2017 года

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом министерства образования и науки Архангельской области от 17 августа 2017 года № 209/06-07/6329 о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом сообщаем, что по итогам первого полугодия 2017 года обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области, несмотря на предпринимаемые меры, остается сложной (статистика по годам приведена в таблице).

Показатель

1 полугодие 2015

1 полугодие 2016

1 полугодие 2017

изменение в %

Зарегистрировано ДТП с участием детей

+5,7 %

Количество пострадавших детей

134 –травмировано

108 - травмировано

116 - травмировано

+9,3%

Количество ДТП, произошедших по вине детей

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что

• 77 ДТП или 75,5% от всех ДТП с участием детей и подростков, в которых 1 ребенок погиб и 92 травмированы, произошли из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств.
  • 52 ребенка (44,1 %), пострадавших в результате ДТП, являлись пассажирами транспортных средств, 45 (38,1%), в том числе 1 погиб, – пешеходами, 12 (10,2 %), в том числе 1 погиб, – велосипедистами и 9 (7,6 %) – водителями автотранспорта, в том числе мопедов и приравненных к ним транспортных средств.
  • из 52 пострадавших в ДТП детей-пассажиров 35 были в возрасте до 12 лет, при этом 9 детей были травмированы в результате нарушения правил их перевозки.
  • из 45 пострадавших детей-пешеходов 14 были травмированы на пешеходных переходах.

По статистике пик ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения происходит в каникулярное время и в начале учебного года. Количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет по месяцам приведено в таблице.

Количество ДТП

погибло

ранено

% от общего количества ДТП с детьми

Количество ДТП

погибло

ранено

% от общего количества

ДТП с детьми

26,8

28,6

30,0

26,5

14,0

12,5

У
важаемые родители!

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием ваших детей, просим Вас особое внимание уделить вопросам:

• применения световозвращающих элементов детьми – пешеходами и  осуществления контроля  их использования,
  • соблюдения правил перевозки детей с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств,
  • обеспечения безопасного поведения на дорогах детей-пешеходов и детей-велосипедистов,
  • недопустимости управления мопедами и мототранспортом детьми, не достигшим 16-летнего возраста.