Главная Воспитательная работа Участие учеников 7 «А», 7 «Б», 9 «А», 9»Б», 10 «А», 11 «А» классов МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг в областной культурно-патриотической кино-акции «Прошлых лет военные года»

Участие учеников 7 «А», 7 «Б», 9 «А», 9 «Б», 10 «А», 11 «А» классов

МБОУ Архангельской СШ Соловецких юнг

в областной культурно-патриотической киноакции «Прошлых лет военные года»

С 20 по 23  апреля 2015 года в нашей школе проводилась кино-акция «Прошлых лет военные года», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. 136 обучающихся из  7 – 11 классов посмотрели фильмы:

• «Блуждающий монах». 60-летию братства Северных конвоев посвящается. (ТВ-6 Архангельск, 2001 год);
  • «Соловецкий меридиан». Документальный фильм к 70-летию Школы Соловецких юнг (студия «Поморфильм, 2012 год).

В основе кино-акции – ретроспективный показ фильмов, созданных известными архангельскими режиссерами и тележурналистами.

Цель акции – познакомить юное и взрослое поколение северян с историей нашего региона времен Великой Отечественной войны, усилить чувство гордости за малую родину и патриотизма по отношению к своей стране.

Фильм-воспоминание «Соловецкий меридиан» посвящен «мальчикам с бантиками», выпускникам Школы юнг Военно-Морского Флота. В 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, по приказу наркома ВМФ адмирала Н.Г. Кузнецова на Соловецких островах была создана уникальная Школа юнг – прообраз Нахимовского училища. Воспитанниками Школы стали мальчики 14-16 лет, добровольцы со своего Советского Союза. В нашем фильме юнги-ветераны вспоминают соловецкую юность.

В фильме использованы кадры разных лет российских телекомпаний, военные архивы, любительские съемки, архивы студии «Поморфильм».

Данная кино-акция проходила в рамках областной «Кино-акции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Информация | Администрация | Контакты |  Наш сайт

МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг