Главная Воспитательная работа Города воинской славы. Анапа

PostHeaderIconГорода воинской славы. Анапа

Школьная жизнь - Воспитательная работа

Анапа – Город воинской славы

5 мая Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении звания «Город воинской славы» городу-курорту Анапа.

Звание «Город воинской славы» присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

Несколько лет назад о присвоении Анапе этого почетного звания ходатайствовали члены совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города-курорта. Ветеранов активно поддержала глава муниципального образования Татьяна Евсикова.

В марте 2011 года Татьяна Евсикова презентовала Анапу представителям комиссии управления Президента по вопросам госслужбы и кадров. Она особенно подчеркнула, что древняя богатая история города, мужество, проявленное российскими солдатами в годы Великой Отечественной и русско-турецких войн, дают Анапе право носить звание «Город воинской славы».

Ратная история Анапы уходит корнями в далекое прошлое – во времена, когда на месте нынешнего курорта располагалась турецкая крепость. Именно она стала важнейшим стратегическим, политическим и опорным пунктом, который превратился в настоящий камень преткновения двух держав — борьбы России с Османской империей. 5 раз в течение более 40 лет русские войска отправлялись на штурм крепости, более 12 тысяч воинов полегло под её стенами. И только на 6-й раз крепость окончательно покорилась русским.

В 1942 году Анапа была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, и целый год город переживал все ужасы неволи. В дни оккупации в лесах вблизи станицы Гостагаевской и поселка Сукко действовали партизанские отряды. На анапской земле совершали подвиги воины Красной Армии и моряки-черноморцы. Свой бессмертный подвиг на анапской земле совершил легендарный капитан, Герой Советского Союза Дмитрий Калинин, которого враги похоронили со всеми воинскими почестями, и Герой Советского Союза Сурен Аракелян, повторивший подвиг Александра Матросова.

Советские войска освободили курорт 21 сентября 1943 года, при этом ожесточенные бои за территорию города шли в море, на суше и в небе.

В настоящее время на курорте трепетно и с большим уважением относятся к истории города, ведется активная военно-патриотическая работа, бережно охраняются памятники. В прошлом году в Анапе были отреставрированы все памятники военной истории, регулярно проводятся встречи ветеранов войны с молодежью и школьниками.

Прямая речь:

Николай Корнеевич Бомко, ветеран Великой Отечественной войны: «Теперь у Анапы будет два знаменательных дня – 21 сентября, когда город освободили от фашистов, и день присвоения Анапе почетного звания «Город воинской славы». Значит, мы не зря воевали, а потом предавали детям и внукам истории наших побед».

Анатолий Максимович Гапонов, председатель анапского Совета ветеранов, Почетный гражданин города-курорта Анапа: «Наш город по праву заслужил это почетное звание. И отбивая турецкие атаки, и мужественно сопротивляясь в годы Великой Отечественной, и воспитывая достойных сыновей, которые не щадили жизней на благо государства в локальных войнах, каждый анапчанин помнил – за нами великая страна, которой мы гордимся. А мы теперь будем с еще большей гордостью передавать внукам и правнукам историю города, которой гордимся сами».

В 2011 году в качестве кандидатов рассматривались девять городов: четыре из Краснодарского края, два – из Орловской области, два – из Ленинградской области и один из Белгородской области.

В 2012 году работа по присвоению званий закончена.

Анапа занимает 31 строчку в этом почетном списке.

Источник: https://www.anapa-official.ru/gvs

Информацию об городах воинской славы можно посмотреть на сайтах школ города Архангельска: смотреть

Презентация на тему "Анапа - город воинской славы" можно посмотреть и скачать на сайте: https://klassnye-chasy.ru/konkursy/pobede-71/prezentacii-uchitelya170/anapa-gorod-voinskoy-slavy

Последнее обновление (27.09.18 16:36)