Главная Воспитательная работа Концерт к Международному женскому дню

Концерт к Международному женскому дню

в МБОУ Архангельская СШ Соловецких

4 марта 2016 года

4 марта 2016 года в преддверии Международного женского дня, в школе состоялся концерт, посвященный этому празднику.

Этот всеми любимый праздник восходит к традициям Древнего Рима I века до н.э. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью, обладала огромными возможностями.

У нее было много имен, Юнона-Календария, Юнона-Монета… Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачу в делах, открывала каждый месяц года.

Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной-Луциной («светлой»), покровительствующей женщинам. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине. Весь город преображался, празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках к храму Юноны-Луцины. Они молились, приносили в дар цветы, просили у своей покровительницы счастья в семье.

С 1975 года ООН провозгласила 8 марта Международным женским днем. Такая вот историческая справка.

В этот день 8 Марта

Мы желаем Вам добра,

Много радости и счастья,

Быть красивыми всегда.

Жизнь прожить без огорчений,

Не познать обид, утрат,

Пусть отличное здоровье

Будет лучшей из наград!

С праздником женским, началом весны,

С первой весенней проталинкой!

Будьте здоровы и счастливы вы,

Успехов больших вам и маленьких!

Мы благодарим всех, кто принял участие в концерте. А это обучающиеся и классные руководители 1"Б", 3"Б", 3 "В", 4 "А", 4"Б", 4 "В", 5 "В", 6 "В", 7"Б", 9 "А" , 10 "А" классов и вокальный ансамбль учителей нашей школы.

Информация | Администрация | Контакты |  Наш сайт

МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг