Главная По следам наших семинаров Городская педагогическая мастерская

Городская педагогическая мастерская "Использование современных педагогических технологий на уроках технологии как фактор повышения эффективности обучения и воспитания учащихся в условиях реализации ФГОС".

Городская педагогическая мастерская

в рамках работы базового учреждения

17 ноября 2016 года состоялась Педагогическая мастерская по теме "Использование современных педагогических технологий на уроках технологии как фактор повышения эффективности обучения и воспитания учащихся в условиях реализации ФГОС".

На семинаре по теме "Использование современных педагогических технологий на уроках технологии как фактор повышения эффективности обычения и воспитания учащихся в условиях реализации ФГОС" присутствовали учителя начальных классов МБОУ СШ №95, МБОУ СШ №11, МБОУ СШ №93, МБОУ СШ №35 имени Героя Советского Союза П.И.Галушина, МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг, МБОУ СШ №51 имени Ф.А.Абрамова, МБОУ СШ №50 имени дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина, МБОУ СШ №27, руководитель МО МБОУ СШ №93, воспитатели ГПД Архангельской СШ Соловецких юнг.

Ниже в таблице отображен список выступающих и их темы.

Тема выступления Автор и краткое содержание темы выступления

Рационально-логические задачи как средство интеллектуальных умений младших школьников.

Макарова Ольга Васильевна, старший преподаватель института педагогики и психологии САФУ имени М.В.Ломоносова рассказала о сущности рационально-логических задач, о прогнозируемом результате  их применения на уроках технологии в начальной школе. А также привела примеры рационально-логических задач для каждого класса и представила методику их применения на уроке.

Презентация

Проектная деятельность учащихся  - иновационно-образовательная технология, способствующая реализации требований ФГОС.

Мельничек Светлана Вацлавовна, учитель начальных классов МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг. Осознать, что учащиеся выполняют проектные работы в индивидуальном темпе, и желательно эту работу время от времени обсуждать на уроках технологии. Слушатели поняли, что процедуру представления проектов желательно совместить с итоговой выставкой или провести как праздничное мероприятие.

Мастер-класс «Подарок маме»

Гудаева Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг на нашей педагогической мастерской предоставила вниманию слушателей то, как она с ребятами на мастер-классе выполняла поделку.

Учителем была предоставлена презентация с фотографиями по каждому этапу выполнения работы. Кроме этого, с коллегами удалось побыть "четвероклассниками", которые тоже выполнили "Барашка" из заготовок (заготовки были подготовлены учителем Гудаевой М.А.)

Таким образом, коллегам удалось не только представить то, о чем хотела представить Марина Александровна, но и попробовать это сделать своими руками.

Технология творческих мастерских

Бикулова Виктория Рашидовна, Тудорика Юлия Александровна - учителя начальных классов МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг, в ходе их выступления был предоставлен опыт проведения урока технологии по теме "Открытки маме". Урок проходил в форме творческой мастерской.

В ходе презентации были освещены вопросы применения данной технологии в образовательном процессе. Мотивацией к работе послужило письмо Умки к детям с целью показать практическую значимость урока.

Презентация

Творческая презентация урока технологии по изготовлению мозаики

Матвеева Екатерина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг представила опыт своей работы по уроку технологии. В увлекательной форме были раскрыты все этапы проведения урока по теме: "Мозайка. Маяк". Презентация сопровождалась слайдами, комментариями в стихотворной форме с целью показа использования современных технологий на уроке.

Презентация

В итоге, семинар оказался непростым. Участвующие подготовили не только материал для выступления, но и подготовили презентации, текст и практическую часть к ним. Присутствующим на семинаре понравился материал, который подготовили выступающие. Они отметили высокий уровень подготовки, актуальность и заинтересованность тем.