Главная По следам наших семинаров Интеллектальная игра "Великолепная пятёрка"

Великолепная пятёрка

Игра «Великолепная пятёрка» среди младших школьников

5 ноября 2015 года на базе МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг проходила интеллектуальная командная игра для третьеклассников «Великолепная пятёрка».

Игра  «Великолепная пятёрка»  проходит уже не первый год и целью  игры является   развитие  интереса  школьников  к  мыслительной деятельности, пропаганда  игровых видов интеллектуального творчества среди детей, популяризация интеллектуально-творческих  игр.

Задачи игры:

-        совершенствование системы выявления талантливых учащихся через школьные городские турниры;

-        стимулирование познавательного интереса учащихся;

-        активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы;

-        формирование чувств коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды;

-        содействие в наиболее полной реализации творческого потенциала талантливых учащихся.

В  Игре  принимали  участие  учащиеся  3-х  классов  25 гимназии, школы Соловецких юнг и школ № 35,50, 93, 95 .  Каждое образовательное  учреждение  представляло  одну команду  из  5-ти  человек.

Игра состояла из пяти раундов (творческое домашнее задание и 4 раунда по основным школьным дисциплинам).

1 раунд – домашнее задание – театрализованное представление на 5 минут «Презентация великолепия команды». Здесь каждая команда смогла поразить жюри своей индивидуальностью, участники и стихи читали, и пели, и плясали, и картошку чистили, и даже пол драили.

2 раунд  по математике – 5 вопросов с пятью вариантами ответов (по 1 минуте на вопрос). Решая задания первого раунда участники собрали слово «литература» и узнали, что игра будет посвящена году литературы.

3 раунд по русскому языку – 5 открытых вопросов (по 1 минуте на вопрос). Разгадывая задания этого раунда, ребята узнали названия некоторых произведений архангельских авторов.

4 раунд по литературному чтению – 1 задание-вопрос (5 минут на подготовку). Выполнив многоэтапное задание этого раунда, участники узнали автора названия произведений и составили фамилию их автора Н. Рубцова, а также узнали, о приближающемся юбилее этого известного земляка.

5 раунд по окружающему миру предложил индивидуальные для всех команд – 1 задание-вопрос (5 минут на подготовку). Здесь третьеклассники могли показать, насколько хорошо они знакомы с музеями города Архангельска и, дать им рекламу для своих соперников и гостей конкурса.

Максимальное количество баллов за раунд –5, за все раунды –25. Первое место заняла великолепная пятёрка третьеклассников из гимназии № 25, набрав 20,5 баллов. Немного отстали от победителей школа № 95 и школа Соловецких юнг.