Главная Панорама открытых уроков 2016

Панорама открытых уроков 2016

Панорама открытых уроков

2016 год

19 апреля в  МБОУ СШ №50  по ОС «Гармония» прошла  панорама открытых уроков «Реализация ФГОС: формирование универсальных учебных действий на уроках и внеурочных занятий в 1-4 классах». Учителя и воспитатели  школы показали  9 уроков по русскому языку, математике, окружающему миру, английскому языку, ОРКСЭ и 4 занятия в группе продленного дня.  На уроках присутствовали как учителя своей школы, так и педагоги из школ №  48, 62 и школы Соловецких юнг.

26 апреля 2016 года в МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг прошла Панорама открытых уроков в начальной школе по литературному чтению, окружающему миру, физической культуре, английскому языку, музыке.

Е.И. Никонорова,  учитель начальных классов, и  О.Н. Цыварева, учитель музыки,  провели  урок в  3 «А» классе по  теме « Х.Х. Андерсен «Ромашка» и произведения П.И. Чайковского» (Общность контрастных тем-образов в музыке П.И. Чайковского и литературных образов в произведении Х.Х.Андерсена «Ромашка»).

Для достижений цели урока учителями была выбрана нестандартная форма проведения - интегрированный  урок литературного чтения и музыки.

Урок  правильно логически и методически выстроен. Все этапы урока продуманы и полностью соответствуют требованиям ФГОС НОО.

Актуализация знаний обучающихся проходила в виде музыкально-литературной композиции по мотивам автобиографии сказочника  Андерсена и музыкальных произведений П.И. Чайковского.

Грамотно разработан этап целеполагания:  цель  была  правильно определена и  четко сформулирована,   содержание  ее отражало прогнозируемый результат.  Решение задач, поставленных на уроке и строго соответствующих его этапам, помогали в достижении цели.

Учителям  удалось выдержать запланированный стиль общения. Анализируя литературное и музыкальные произведения, педагоги работали в тесном союзе друг с другом и детьми. Материалы обоих предметов излагались грамотно и эмоционально.  Методы обучения (словесные, наглядные, практические и аудированные) гармонично сочетались между собой. Презентация и музыкальные аудиозаписи оживили урок, дали детям возможность яснее понять тему урока. На уроке возникла атмосфера сотрудничества между детьми и педагогами. Что, в конечном итоге,  дало возможность полностью реализовать поставленные на уроке цель и задачи. Этап рефлексии позволил на эмоциональном и позитивном уровне подвести итоги урока, дать оценку полученных детьми знаниям. Урок имел большое воспитательное и развивающее значение для обучающихся.

Бинарный урок по окружающему миру на  тему «Неугомонные детки вокруг света. Моя Родина»  во 2 «А» классе  учителя начальных классов   Н.В. Черкасова  и  Ю.А. Тудорика. проводили в форме проектной деятельности.

На уроке   в ходе работы над проектом была использована групповая форма организации деятельности обучающихся.

Дети выполняли задания, связанные с особенностями жизни людей разных регионов нашей страны, их традициями, обычаями, особенностями черт характера. В урок включены разнообразные формы: введение эксперта, интрига, проблемная ситуация, обсуждение в группах, выделение главного, представление ответа в ввиде  презентации, дегустации, сказки, рассказа, представление образца, загадки.  Дети были организованны, активны. Все этапы урока продуманы и полностью соответствовали  требованиям ФГОС  НОО. Доброжелательное отношение между детьми и педагогами  дало возможность достичь поставленной цели и задач  на уроке.

Урок также имел воспитательное и развивающее значение для обучающихся.

Информация | Администрация | Контакты |  Наш сайт

МБОУ Архангельская СШ Соловецких юнг