Главная Родителям Как найти друга первокласснику

PostHeaderIconКак найти друга первокласснику

Объявления - Родителям

КАК НАЙТИ ДРУГА ПЕРВОКЛАССНИКУ

Первоклассник, оказавшись в новом коллективе, стремится найти новых друзей среди одноклассников. Не у всех сразу это получается!

Если в «разговоре по душам» ваш первоклассник признался, что не может завести друзей (с ним не дружат его одноклассники), не пропускайте это мимо ушей. У ребенка нет опыта завязывания дружбы, он не способен к абстрактному мышлению в применении правил и принципов построения отношений.

Постарайтесь помочь ребенку решить эту проблему!

Для начала расспросите ребенка об его одноклассниках. Пусть он попытается их описать, расскажет об их поведении, о том, кто ему нравится и с кем бы он хотел дружить.

Поинтересуйтесь, как ваш малыш понял, что с ним не хотят дружить, что произошло: ссора, конфликт, или его просто не пригласили для совместных игр. В зависимости от того, что вы узнаете, предпринимайте дальнейшие шаги. В том случае, если ваш ребенок просто простоял в стороне и прождал приглашения, но конфликта не произошло, попытайтесь ободрить его, расскажите, как начать разговор, как войти в игру вместе со всеми. Если же школьник жалуется на ссору, попытайтесь узнать причину происшествия, но старайтесь не вмешиваться в разрешение конфликта непосредственно.

Попытайтесь помочь дистанционно: объясните ребенку на доступном ему уровне как можно разрешать конфликты. Это важно потому, что взрослеющей личности нужно научиться самостоятельно улаживать ссоры. Но все должно быть под чутким руководством взрослых!

Если простыми наставлениями дело не решается, поговорите с педагогом, поинтересуйтесь, что он видит во всей этой ситуации.

Попросите понаблюдать специально за вашим ребенком, обратить внимание на его отношения с одноклассниками. Пусть учитель сообщает обо всех своих наблюдениях вам, а также по мере возможностей попытается ввести вашего школьника в круг общения.

Есть много способов инициировать дружбу: посадить за одну парту с предполагаемым другом, дать совместное задание, включить в общую игру и т.п.

Старайтесь сохранить контакт с ребенком, ребенок всегда должен чувствовать, что вы желаете и способны помочь ему.

Выражайте готовность слушать его, обязательно реагируйте на его желание поговорить.

Практические советы родителям первоклассника

1. Прививайте ребенку общественное мышление. Объясняйте нужду в друзьях, демонстрируйте сами дружбу со своими друзьями. Помните, что именно родители становятся в первую очередь примером для подражания.

2. Стремитесь познакомиться и поддерживать отношения с родителями одноклассников вашего ребенка.

3. Хорошо если вы и ваш ребенок общаетесь с детьми-первоклассниками, проживающими в вашем доме, районе.

4. Установите и поддерживайте добрые (желательно, дружеские) отношения с учителем.

5. Помните простое правило: кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным! Дружба не только восполняет потребности в общении, но и предполагает определенные жертвы.

Школьная дружба, фундамент которой заложен в детстве,

бывает самой крепкой в жизни.

Помогите вашему ребенку научиться дружить!

Педагог-психолог Акулова Людмила Александровна