Природные зоны России

Работа над проектом:

Интеграция краеведческого курса «Морянка» и окружающего мира

«Природные зоны России»

Учитель начальных классов Черкасова Надежда Валентиновна. МБОУ Архангельская средняя школа Соловецких  юнг.

Ведущее место среди методов обучения принадлежит сегодня  методу проектов.

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат – опыт деятельности – становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

На долю учителя остается трудная задача выбора проблем для проектов, а проблемы эти можно брать только из окружающей действительности, из жизни.

1.Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы).

2.Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, иными словами – с проектирования самого проекта, в частности – с определения вида продукта и формы презентации.

3.Каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.

4.Результатом работы над проектом, иначе говоря, выходом проекта, является продукт.

5.Подготовленный продукт должен быть представлен .

То есть проект – это “пять П”:

Проблема – Проектирование (планирование) – Поиск информации – Продукт – Презентация.

Шестое “П” проекта – его Портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики,  планы и отчеты и др.

Учебный проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Учебный проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

Итак, это и задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.

Я работаю в 4 классе.После изучения темы по окружающему миру «Природные зоны России»,у нас с детьми возникла идея: а как связать все изученное о природных зонах и знания по курсу «Морянка». Что же взять за основу? После обсуждения ,нами было принято решение,что в центре  должна быть Архангельская область.

С чего же начать? Дети разбились на группы и во время обсуждения все свои предложения фиксировали в виде схем и рисунков.

Собрав свои наработки,нами была составлена единая схема работы по проекту, которая представлена так:

Далее все вопросы и проблемы были распределены между группами.Дети работали в своих направлениях,осуществляли поиск информации,выделяли главное,советовались с товарищами,с учителем,с родителями.

В итоге,конечный продукт-сама проектная работа-была представлена группами в разных формах:сообщения, проблемная ситуация,видеофильм,презентация,мастер-класс.

Все выводы оформлены  в виде портфолио.

Данный проект достиг поставленной цели .Учащиеся смогли показать свои  возможности по

решению для них важной и интересной задаче,практически для них значимой.