Главная Методическая работа Методическая копилка Педагогическая мастерская "Морянка" в начальной школе Дидактическая игра, как эффективное средство развития познавательной активности младших школьников в ходе изучения краеведческого курса «Морянка»

Дидактическая игра, как эффективное средство

развития познавательной активности младших школьников

в ходе изучения краеведческого курса  «Морянка»

"Морской бой" по краеведческому курсу "Морянка" для любознательных

"Своя игра" по краеведческому курсу "Морянка"

Мы знаем, что изучение курса «Морянка» строится на деятельностной основе – через  открытие новых знаний, применение их в общении (свободном и деловом), в условиях преднамеренно созданных учебных ситуаций.

Главным критерием развития познавательной активности учащихся должны стать включенность и активность всех учащихся на уровне их реальных и потенциальных возможностей.

Поиск эффективных путей повышения качества усвоения учебного материала характерен и для педагогической практики. Повышение результативности обучения школьников не снимает проблемы такого социально значимого качества, как познавательная активность. Ее становление в младшем школьном возрасте положительно влияет на развитие личности. В силу этого, необходима, на наш взгляд, целенаправленная педагогическая деятельность по формированию познавательной активности школьников.

Активность, самостоятельность, инициативность, творчество являются ведущими в определении направленности развития личности в современных условиях. Проблема развития познавательной активности младшего школьника является актуальной, поскольку данное качество играет большую роль в развитии личности ребенка. Познавательная активность необходима человеку, чтобы он смог познать себя, раскрыть заложенные в себе способности.

Обществу особо необходимы люди, имеющие высокий общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки, способные к решению сложных социальных, экономических, политических, научно-технических вопросов.    Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у школьников в учебной деятельности. Проблема развития познавательной активности младших школьников, как показывают исследования, находилась в центре внимания педагогов с давних времен. Педагогическая действительность ежедневно доказывает, что процесс обучения проходит эффективнее, если школьник проявляет познавательную активность.

Задача учителя, формирующего познавательную активность:

• быть внимательным к каждому ребенку;
  • уметь увидеть, подметить у ученика малейшую искру интереса к работе;
  • создавать все условия для того, чтобы разжечь ее и превратить в подлинный интерес к науке, к знаниям.

В научной литературе описаны условия, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательной активности младших школьников.

1.     Первое условие состоит в том, чтобы осуществить максимальную опору на активную мыслительную деятельность учащихся. Главной почвой для развития познавательных сил и возможностей учащихся, как и для развития познавательной активности, являются ситуации решения познавательных задач, ситуации активного поиска, догадок, размышления, ситуации мыслительного напряжения, ситуации противоречивости суждений, столкновений различных позиций, в которых необходимо разобраться самому, принять решение, встать на определённую точку зрения.

В ходе изучения курса создаю  условия для развития познавательного начала в деятельности каждого ученика.  С этой целью  я использую дидактические игры.

Они   резко  повышают  интерес  учащихся  к  изучаемому материалу.

Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых в целях обучения, развития  и воспитания детей. Дидактические игры направлены на решение конкретных задач в обучении детей, но в то же время в них появляется воспитательное и развивающее влияние.

В процессе игры у детей вырабатываются:

• привычка сосредотачиваться,
  • мыслить самостоятельно,
  • развивается внимание,
  • стремление к знаниям.

Увлёкшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

Дидактические игры способствуют формированию потребности школьников в самостоятельном приобретении знаний, умений и навыков, творческому их использованию и развитию устойчивого познавательного интереса.

Представляю вашему вниманию созданные мной  игры «Своя игра», «морской бой» для учащихся 3 класса.

В них представлены все содержательные линии курса:

1. «Вот она какая, дорогая родина моя»
  2. «Родом из поморской славной стороны»
  3. «Славные поморы»
  4. «Мой Север, скупой чародей!»
  5. «Вырастешь большой, будешь хороший и баской»

Их можно использовать и на любых этапах: и в ходе сбора житейских представлений об изучаемом материале, и на этапе введения научных знаний, и в ходе закрепления знаний.

Безусловно, дидактические интеллектуальные игры, основанные на различных видах сотрудничества между учителем и учащимися, а так же учащихся между собой, послужат эффективным средством развития познавательной активности младших школьников в ходе изучения краеведческого курса «Морянка». Кроме того, использование игр  позволит учителю полноценно реализовать главную цель курса, которая выражается в приобщении учащихся к ценностям национальной культуры, воспитании уважения к истории и традициям родного края.