Главная Методическая работа Информация о поездке на выставку-форум в Москву

Информация о поездке на выставку-форум в Москву

С 7 по 9 сентября 2016 года в Москве проходила VII Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей! Вместе с детьми», организованная  Фондом поддержки детей и Правительством Москвы. Участниками выставки стали свыше 1000 делегатов из 63 регионов нашей страны. Опыт работы  по профилактике семейного и детского неблагополучия, по предупреждению и сокращению сиротства, профилактике детской и подростковой преступности, социальной адаптации сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья представляли и Архангельская область, и город Архангельск. Мы побывали на выставке в составе делегации от города Архангельска вместе с представителями  МБУ ДО «Детский (подростковый) центр «Радуга»,  МБОУ СШ № 43, МБУ «Центр «Леда».  С нами были  И.В.Орлова, заместитель Главы города по социальным вопросам, Е.Б.Ильина, советник Главы города по вопросам защиты ребенка, член Ассоциации медиаторов Архангельской области, Т.Б.Булыгина, к.пс.н., доцент  ФГАОУВО С(А)ФУ. Очень важным было для нас то, что во время работы выставки мы получили возможность ознакомиться с опытом работы регионов, представленных  в экспо-зоне, где работали 80 интерактивных площадок. Регионы, муниципальные образования, различные учреждения и организации презентовали успешно реализованные программы и проекты, направленные на поддержку семьи и детства. И это были не просто выступления. Мы смогли увидеть на площадках Выставки-форума реальные технологии работы. Совершенно  без малейшего преувеличения можно сказать: на каждом из стендов был представлен уникальный опыт, действительно достойный того, чтобы быть изученным и внедренным повсеместно. Мы представляли опыт работы по межведомственной  междисциплинарной экспериментальной целевой программе «Соловецкие юнги», по которой мы работаем уже 10 лет. Валова Галина Георгиевна, Президент Фонда поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «ПОМОРЬЕ»,  делилась с участниками Выставки-форума наработанным опытом сотрудничества некоммерческого партнерства организациями и учреждениями, работающими в этом направлении.
Работу участников, представленные ими технологии и методики внимательно изучали и оценивали члены Экспертного клуба. В его состав вошли представители федеральных и региональных органов власти, ведущие российские эксперты в сфере поддержки семьи и детства, члены общественных организаций, специалисты из регионов. Приятно удивило нас и то, что в оценивании участвовали и  дети и подростки, участники Детского экспертного клуба. Вечерняя программа пребывания в Москве подарила нам творческую  встречу с советской и российской актрисой, кинорежиссером, сценаристом, Заслуженной артисткой РСФСР, Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Натальей Бондарчук. Кроме того, нам удалось побывать на экскурсии «Вечерняя Москва» и полюбоваться на столицу нашей страны в особенное время – Москва готовилась к празднованию 869–летия, украшалась огнями, транспорантами и баннерами, и даже вечерний сумрак и дождик не смогли затмить ее величественное сияние.
Самым волнующим и ожидаемым событием  стала церемония профессионального признания, на которой дипломами и подарками отмечали лидеров VII Всероссийской выставки-форума «Вместе - ради детей! Вместе с детьми». Победители были определены в 31 номинации. Под овации коллег на сцену поднимались победители, и некоторые не один раз: делегации Архангельской, Курганской, Вологодской, Тюменской областей, Башкортостана, Ставропольского края, были признаны лучшими сразу в нескольких номинациях.