Природа и фантазия
Гармония - Методическая копилка |
Конспект занятия
«Художественно - конструкторская деятельность детей
старшего дошкольного возраста»
по программе «Ступеньки детства»
Тема: «Природа и фантазия. Приём вырезания и декорирования симметричных форм».
Изделие: Композиция « Большая рыба». Аппликация.
Задачи:
- Формирование первоначальных представлений о способах вырезания из бумаги симметричных форм;
- Развитие чувства формы;
- Повторение и закрепление приёмов работы с ножницами и клеем;
- Развитие конструктивности и гибкости мышления, умения зрительно анализировать форму;
- Развитие внимания, аккуратности, моторики, воображения, памяти, пространственных представлений,
- Формировать умения работать с информацией и навыки самостоятельной и коллективной работы;
- Воспитывать взаимовыручку, любознательность, усидчивость.
Оборудование:
- Магнитная доска;
- Дидактический материал «Художественно - конструкторская деятельность детей старшего дошкольного возраста»;
- Картинки к игре «Собери половинку»;
- Картонные заготовки – аквариумы для каждой группы.
- Посылка с рыбками разного цвета;
- Картинки с изображением разных рыб;
- Зеркала.
Ход занятия:
Структура занятия
|
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Направления развития |
1. Орг. момент, эмоциональный настрой, мотивация.
2. Постановка проблемы.
3. Игра – физкультминутка « Золотая рыбка»
4.Рассматривание инструкционной карты. Составление плана работы.
5. Пальчиковая гимнастика « Рыбки плавают».
6. Практическая работа.
7. Организация выставки работ. Подведение итога занятия. Оценка деятельности.
|
4 мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
2 мин.
2 мин.
4 мин.
1 мин.
12 мин.
2 мин. |
- Здравствуйте, дети! Сядьте удобно. Улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
- Чтобы у нас всё получилось, какими нам нужно быть?
- Сегодня утором я получила удивительную посылку. - Отгадайте, что в ней находится. Ни крыльев, ни ног, ни колёс не имеют. А двигаться быстро- пребыстро умеют. В прохладной, безмолвной, волшебной стране Бесшумно гуляют они в глубине. - Давайте рассмотрим иллюстрации с разными рыбками и назовём их.
- Где живут рыбки?
Давайте посмотрим, что в посылке находится.
- Каких цветов рыбки?
- Хотите сделать таких же?
- Работать будем в группах. Называться каждая группа будет по цвету рыбки на ваших столах – «Красные», «Синие», «Зеленые», «Желтые», «Оранжевые», «Фиолетовые» и к концу занятия изготовит свой аквариум с рыбками.
- Рассмотрите всех рыбок на столе повнимательнее. - Что можно заметить в изображении каждой рыбки?
- Если мысленно согнуть пополам, то эти части совпадут; одна половинка — зеркальное отражение другой. Игра «Закрой половинку ладошкой».
- Давайте это проверим с помощью зеркала?
- А как на бумаге получить симметричное изображение?
- На это чудо посмотрите, Какие мы умелые: Мы вырезаем половинку, А получаем целое! Учитель демонстрирует симметричное вырезание.
Посмотрите на аквариум внимательно, До чего живётся рыбкам замечательно! У людей с утра заботы начинаются, Ну а рыбки друг за дружкою гоняются! Им не нужно заправлять с утра кровать. Им не нужно о зарядке вспоминать. Хорошо живётся рыбкам! Я сужу по их улыбкам!
- Давайте рассмотрим инструкционную карту и обсудим план нашей работы. (Читает учитель) 1) Отрежь от листа П 29 жёлтый прямоугольник, согни его и вырежи рыбку. 2) Сделай надрезы и вырезы от сгиба. 3) Вырежи водоросли и другие детали. 4) Красиво отогни чешуйки на рыбках. 5) наклей детали на лист аквариума.
- Вспомним правила рабочего человека.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде. То сожмутся, Разожмутся, То зароются в песке.
Учитель оказывает дифференцированную помощь.
- Посмотрите, какие замечательные работы у нас получились.
- Кто сегодня на занятии научился вырезать рыбку? - Чему ещё вы научились на занятии?
- Давайте дадим название каждому аквариуму: самый дружный аквариум, самый красочный аквариум, самый познавательный аквариум, самый оригинальный аквариум, самый аккуратный аквариум, самый весёлый аквариум. - Молодцы! Спасибо.
|
Садятся. Дарят улыбки.
- Внимательными, дружными, старательными, умелыми.
- Рыбы! Дети рассматривают иллюстрации на листе № 29 и на доске и называют рыб.
- В реке, озере, море, океане, аквариуме.
- Разноцветные рыбки.
Дети перечисляют цвета: красная, зелёная, синяя, оранжевая, жёлтая, фиолетовая. - Очень!
Представитель каждой группы выбирает цветную рыбку.
- Верхняя и нижняя половины одинаковые;
Дети закрывают на своих листах поочерёдно верхнюю и нижнюю половинки рыбки.
(проверяют) - Да, это так.
- Сложить бумагу пополам, вырезать фигуру, потом развернуть.
Дети разучивают стихотворение, повторяя его: медленно, шёпотом, громко, удивлённо, быстро.
Ритмично закрывают и открывают глазки. Ходьба на месте. Бег на месте. Наклоны. Приседания. Хлопки в ладоши. Улыбаются друг другу.
Дети повторяют план вслух хором.
- Каждый работает за своим рабочим местом. - Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно. - Береги инструменты, правильно передавай ножницы соседу, экономь материалы, клей. - Всегда думай, как сделать работу лучше. - Закончил работу, убери рабочее место быстро и аккуратно. - Работать нужно быстро и аккуратно.
Пальцы обеих рук сложены в кулечек, изображая плавающих и ныряющих рыбок. Обеими руками изображают волны. Плотно сжимают пальцы рук. Растопыривают пальцы в стороны. Одну ладошку складывают в кулечек, а другой ладошкой ее накрывают. Как будто рыбка зарылась в песке.
Дети выполняют работу.
- Мы научились …
- Нам еще надо научиться …
Дети обсуждают и дают названия работам. |
Усидчивость, любознательность, внимание
Воображение, память
Сенсорный опыт
Навык коллективной работы
Внимание, конструктивность,
Гибкость мышления, зрительный анализ
Пространственные представления
Память, речь
Любознательность, активность
Умение работать с информацией, память, самостоятельность
Дисциплинированность
Моторика
Усидчивость, самостоятельность, моторика, аккуратность, взаимовыручка, самооценка
Речь
Коллективизм, взаимооценка, самооценка
|
Приложения
Стихи
Г. Сапгир Рыба
Гуляет, резвится,
И счета ей нет.
И панцирь на каждой
Надет
Из монет.
В. Лунин Рыбы
Плавниками водят рыбы,
Воду чистую мутят.
Пообедают –
Спасибо
Никогда не говорят.
Так живут они веками.
И куда ни бросишь взгляд, -
Рыбы только плавниками
Благодарно шевелят.
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода!
И они сказать спасибо
Не сумеют никогда.
Загадки
А. Усачев
Стеклянный дом,
А в доме том
Во все концы
Снуют жильцы.
Ответ: Аквариум
* * *
Посмотрите, дом стоит
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
Ответ: Аквариум
* * *
На окошке – пруд,
В нем рыбешки живут.
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков.
Ответ: Аквариум
* * *
Вильнет хвостом
Туда-сюда –
И нет ее,
И нет следа.
Ответ: Рыба
* * *
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.
Ответ: Рыба
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли
Пальцы обеих рук сложены в кулечек, изображая плавающих и ныряющих рыбок.
В чистой тепленькой воде.
Обеими руками изображаете волны.
То сожмутся,
Плотно сжимаете пальцы рук.
Разожмутся,
Растопыриваете пальцы в стороны.
То зароются в песке.
Одну ладошку складываете в кулечек, а другой ладошкой ее накрываете. Как будто рыбка зарылась в песке.
Стишок нужно произносить ритмично и выразительно.
Пословицы и поговорки
На безрыбье и рак рыба.
Чей берег, того и рыба.
Была бы уда, а рыба будет.
Без костей и рыбки не съешь.
Рыбак рыбака видит издалека.
Как рак свистнет и рыба запоёт.
Когда съел ушицу — не жалей рыбку.
Болото избродил, а рыбы не изловил.
Без труда не вытащить и рыбки из пруда.
Аквариумные рыбки
При выборе обитателей аквариума необходимо обязательно учитывать их совместимость как рыб, так и аквариумных растений (водорослей). Аквариум с правильно подобранными растениями и рыбками, имитирует какой то участок водоема. Насколько в нем будет комфортно растениям и рыбкам зависит от вас и ваших знаний. Если Вы решили завести аквариумных рыбок, подумайте хорошенько, как аквариум будет выглядеть и какая это будет модель водоема. Конечно же от этих всех факторов зависит выбор аквариумных рыбок и необходимых или более подходящих растений (водорослей).
Аквариумные рыбки и растения можно разделить на холодноводных и тепловодных. Для холодноводных рыбок нужен свой набор видов рыб и водорослей, а для тепловодных - свой.
Холодноводными рыбками называют рыбок, которые живут в холодном аквариуме (без подогрева воды), температура воды в котором держится в течение длительного времени от + 14 до + 25 градусов: тетра, золотая, радужная, гуппи, скалярия.