Базовое учреждение

Моя семья. Родословная

Муниципальное казённое образовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Средняя  общеобразовательная школа №93»

Проект «Моя семья. Родословная».

1.Команда проекта:

Семенова Н. В., учитель начальных классов МОУ СОШ №93 г. Архангельска

Учащиеся 2 класса и их родители.

2. Продолжительность выполнения проекта 2 недели.

3. Цель: формирование умений и навыков в изучении своей родословной, способах её изображения и описания, развитие семейных увлечений и интересов, способствующих укреплению духовных ценностей семьи.

Задачи: Вызвать и укрепить интерес ребят и взрослых к совместному проведению досуга.

Расширить представления о духовных ценностях добра, любви к ближнему.

Показать и расширить представления о связи поколений.

Ход проекта.

Вступление. Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Представляем вам проект детей и родителей 2 класса «Моя семья. Родословная»

1. РАЗМИНКА «ДОМ»

1.Ваш далёкий родственник. (прадед)

2.Папа, мама, я – вместе дружная ….    (семья)

3. Что с любовью хранится вами в домашних альбомах? (фотография)

Эти слова часто будут встречаться сегодня.

1. Я И МОЁ ИМЯ.

Мы привыкли называть каждого по имени и фамилии. Но ведь имя у человека возникло не случайно. Шли годы, прежде чем древние люди придумали способ выделять отдельного человека из толпы, обращаясь к нему по имени.

1-й слайд. КАК РОДИТЕЛИ ВЫБИРАЮТ ИМЯ СВОЕМУ РЕБЁНКУ.

У вас было задание:- выясни, почему тебя так назвали. Кто хочет выступить?

2-й слайд. ИМЕНА И ПРОЗВИЩА В ДРЕВНЕЙ РУСИ.

Сначала на Руси были только клички и прозвища. Со временем эти прозвища стали восприниматься как имена. В Древней Руси имён было много. Нам они сейчас кажутся смешными, но отмечали они наиболее характерные признаки или внешние особенности. Например, Балагур, Светлана, Чернава.

Были имена, которые часто отражали порядок появления детей. Например, Первой, Старшой, Вторунья, Третьяк.

Отдельные имена характеризовали время рождения ребёнка (Зима, Вешняк), явления природы (Метелица), христианские праздники (Постник, Мясоед).

3-слайд. Другие имена отражали какие-либо особенности новорождённых: Пискун, Прыгунок, Лобик.

4-й слайд. ОТКУДА К НАМ ПРИШЛИ НАШИ ИМЕНА.

В 988 году, во время правления киевского князя Владимира, Русь приняла христианскую религию. Эта религия была взаимствована из Византии. Вместе с ней на Русь попали и многие византийские имена, которые, в свою очередь, произошли от древнегреческих и древнеримских.

Греческие и римские имена подчёркивали в людях моральное и физическое достоинство.

5,6,7-й слайды.

ПЕРЕКЛИЧКА ИМЁН

(Что означает твоё имя, из какого языка оно пришло.)

8-й слайд. ИМЯ И АНГЕЛ – ХРАНИТЕЛЬ.

По христианской традиции ребёнку давали имя одного из святых, день памяти которого совпадал или был наиболее близок ко дню рождения ребёнка. Считается, что каждый человек имеет своего ангела – хранителя, который оберегает человека с первого дня его рождения, поэтому в христианских странах первым главным обрядом было крещение.

-СКАЖИТЕ, ИМЕНИНЫ И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ ИЛИ ЭТО РАЗНЫЕ ДАТЫ?

Какого числа у вас день рождения? А именины?

ИССЛЕДОВАНИЕ

3. ИГРА: КТО ЧЬЯ РОДНЯ?

В семейных разговорах часто можно слышать слова, обозначающие степень родства: сват, сватья, невестка, золовка, тесть и т.д.

Не все мы, особенно дети, сразу понимаемо ком идёт речь.

---Участвовать в игре приглашаются по 2 взрослых то команды.

(им вручаются наборы карточек с терминами родства, надо подобрать пояснения к ним)

ЗАГАДКА: По лесу гуляли:

бабушка с внучкой,

да папа с мамой

да дочка с отцом

да тётя с племянницей

да сестра с сестрой.

(5 человек)

4. ФАМИЛИЯ

О многом может рассказать и ваша фамилия.

Такое привычное для нас слово ФАМИЛИЯ попало в наш язык из латыни и в переводе означает (СЕМЬЯ). ФАМИЛИЯ – наследственное имя семьи.

Фамилии в современном понимании слова на Руси появляются довольно поздно, лишь в 16 веке. Распространение фамилий началось с людей знатного происхождения. Значительная часть городского и сельского населения ещё сто лет назад не имела фамилий.

1. Все фамилии имеют свою историю.

Одни возникли из имени или прозвища. Иванов, Ванин, Петров, Макаров образованы от имён предков. А вот Скороходов, Молчанов, Говорухин появились, вероятно, от прозвищ.

1. Есть фамилии, которые указывают, откуда родом наши предки. Вполне возможно, что Костромитины когда- то были жителями города Костромы, Тамбовцевы –Тамбова, Архангельские жили в Архангельске.

4.Ещё больше фамилий, говорящих о профессии их владельцев, то есть о том, чем занимались прадедушки наших предков. Это, например, такие фамилии, как Кузнецов, Гончаров, Аптекарев, Конюхов.

1. Большую группу составляли фамилии, которые образовались от названий зверей, птиц, насекомых:

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепёлкин.

Фамилия переходит от старших к младшим, от поколения к поколению. Поэтому люди гордятся своей фамилией, дорожат ею. Ведь запятнать, опозорить фамилию - значит проявить неуважение к старшим, к родным,  от которых ты её получил.

ВЫСТУПЛЕНИЕ детей: попробуйте объяснить происхождение своей фамилии.

1. А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СЕМЬИ, ИНАЧЕ ГОВОРЯ, СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ?

Дома вы готовились вместе с родителями к этому конкурсу. И, наверное, поняли – это не просто – узнать своё родословное дерево.

Давайте послушаем, что у вас получилось.

1. ИТОГИ КОНКУРСА «СТАРИННОЕ ФОТО»

1. ВИКТОРИНА.

ГЕНЕАЛОГИЯ—  (наука о родословной человека.)

РОДОСЛОВНАЯ— ( слово о роде.)

РОД— (все родственники, которые имеют общего предка.)

ФАМИЛИЯ---(наследственное имя семьи.)

НАГРАЖДЕНИЕ.