Главная Здоровьесбережение и ТБ Гибель и получение травм детьми при пожарах на территории Архангельской области

PostHeaderIconГибель и получение травм детьми при пожарах на территории Архангельской области

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

Гибель и получение травм детьми при пожарах

на территории Архангельской области

Уважаемые родители!

За период с 2014 года по март 2019 г. на территории Архангельской области произошло 16 пожаров, на которых погибли 20 детей в возрасте от 11 месяцев до 15 лет. Наибольшее количество погибших детей на пожарах зарегистрировано в 2014 году, когда погибло 6 детей, и в 2017 году - погибло 5 детей. В среднем одна детская гибель, приходится на 645 пожаров. Все пожары с гибелью детей произошли на объектах, которые расположены в нормативном радиусе выезда пожарно-спасательного подразделения.

Во всех случаях детская гибель при пожарах произошла в жилье, 45% из них в частных жилых домах, 50% в многоквартирных муниципальных жилых домах, 5% в домах, используемых под дачу. В деревянных домах, зарегистрировано 94% пожаров с гибелью детей.

Основные причины этих пожаров - это:

• неосторожное обращение с огнем взрослых в 37% случаев (или 6);
  • детская шалость с огнем, также в 37% (или 6);
  • аварийный режим работы электросети 18% (или 3 случая);
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей 6% (или 1 случай).

В 45% случаях гибель детей наступила в ночное время суток.

Основными условиями, способствующими гибели детей являются:

• в 60% - оставление детей в опасности (т.е. одних дома, без присмотра взрослых или оставление их во время эвакуации из горящего здания);
  • в 40% - нахождение детей в состоянии сна.

Отмечается, что 4 пожара (или 25%) произошли в многодетных семьях, в результате которых погибло 6 детей (30%). В семьях ведущих асоциальный образ жизни произошло 3 пожара (или 18,7%), в результате которых погибло 3 ребенка (15%). По возрасту, детская гибель на пожарах чаще зарегистрирована до 12-ти лет или 85% случаев, в возрасте от 12 до 18 лет – в 15%.

Проведенный анализ установил, что главная группа риска – это дети в возрасте до 12 лет, проживающие в сельских населенных пунктах в деревянных муниципальных и частных жилых домах, вне зависимости от статуса семьи.

Кроме того, за анализируемый период времени на территории Архангельской области произошло 67 пожаров, на которых травмировано 78 детей. В большинстве случаев – это дети школьного возраста от 7 до 15 лет, за которыми отсутствует должный контроль со стороны взрослых, вне зависимости от места проживания и статуса семьи.

Наибольшее количество травмированных детей зарегистрировано в г. Северодвинске – 30, в г. Архангельске – 14 и в Онежском районе – 6 детей.

Основными причинами пожаров, на которых дети получили травмы,  являются:

• детская шалость с огнем – в 50% (34 пожара);
  • неосторожное обращение с огнем взрослых – 21% (14 пожара);
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 15% (10 пожаров).

Объектами пожаров, на которых пострадали дети в 52% случаев (35 пожаров)   являются носильные вещи ребенка – т.е. очаг пожара находился непосредственно на самом ребенке.

Несмотря на принимаемые меры, по профилактике пожаров, к большому сожалению, с начала 2019 года, в г. Архангельске погибли 3-е маленьких детей, в возрасте от 11 месяцев до 4 лет. Еще один ребёнок получил острое отравление угарным газом средней степени тяжести.

Этих шокирующих трагедий можно было бы избежать, если бы граждане соблюдали элементарные требования пожарной безопасности, а родители не оставляли своих маленьких детей, дома одних.

Предполагаемыми причинами пожаров в 2-х случаях, послужило неосторожность при курении родителей детей.

Еще в 2-х случаях, одной из возможных причин возникновения пожара, могло послужить - детская шалость с огнём.

Условием, способствующим наступлению этих страшных и тяжких последствий, явилось оставление детей дома одних, без присмотра взрослых.

Уважаемые родители!

• Не приносите в свою семью боль и утрату. Не оставляйте детей дома одних;
  • Перестаньте курить в не приспособленных для этих целей местах, отравляя воздух близким, которые проживают с Вами в одном замкнутом пространстве – квартире. И не потушенный окурок, может привести к пожару;
  • Проверьте состояние электропроводки, электрических розеток, печей, других отопительных приборов и устройств, может пора их заменить или провести ремонт?;
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не поручайте присмотр за ними - детям;
  • Уберите в недоступное для детей место - спички, и другие легко воспламеняющиеся материалы;
  • Приобретите  в квартиру или в дом огнетушитель;
  • Установите в комнатах автономные дымовые пожарные извещатели, которые оповестят Вас и Ваших соседей о начальной стадии пожара, в Вашем доме, в Вашей квартире/

Стоимость огнетушителя и стоимость автономного дымового пожарного извещателя ничтожна по сравнению со стоимостью человеческой жизни.

Последнее обновление (12.04.19 09:52)