Главная Здоровьесбережение и ТБ О профилактическом мероприятии. Январь 2018

О профилактическом мероприятии. Январь 2018

О профилактическом мероприятии

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом врио начальника полиции УМВД России по Архангельской области А.В. Попова от 19.12.2017 № 8/14056, министра образования и науки Архангельской области И.В. Скубенко от 20.12.2017 № 209/06-07/10091 сообщаем следующее.

Несмотря на предпринимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области остается сложной. За 11 месяцев 2017 года на дорогах региона зафиксировано 189 (11 месяцев 2016 года – 172, +9,9%) дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 5 детей погибли и 207 травмированы.

Основными и сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, являлись: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

По статистике количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время и праздничные дни.

Уважаемые родители!

На основании изложенного, в целях предупреждения ДТП с участием ваших детей, пропаганды соблюдения ими правил дорожного движения, а также профилактики среди участников дорожного движения правонарушений в сфере дорожного движения просим Вас организовать проведение бесед с детьми, на которых особое внимание уделить вопросам:

• исключения возможностей самовольного появления на проезжей части ребенка в возрасте до 10 лет без сопровождающего его взрослого лица, а также о необходимости использования детьми световозвращающих элементов;
  • исключения подвижных игр несовершеннолетних вблизи проезжей части;
  • применения ремней безопасност и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля;
  • правилам безопасного поведения на зимней дороге, акцентировав внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток.