Школьная жизнь
Главная Здоровьесбережение и ТБ О ситуации с детским дорожно - транспортным травматизмом в Архангельской области в текущем году.

PostHeaderIconО ситуации с детским дорожно - транспортным травматизмом в Архангельской области в текущем году.

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

О ситуации с детским дорожно - транспортным травматизмом

в Архангельской области в текущем году.

Уважаемые родители!

Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с детским дорожно- транспортным травматизмом в Архангельской области в текущем году, остается сложной. В период январь-февраль 2019 года в регионе с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 34 дорожно- транспортных происшествия, в которых 1 ребенок погиб и 38 получили травмы различной степени тяжести. Удельный вес таких ДТП составил 13,8%  от общего числа происшествий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года  количество ДТП и травмированных в них несовершеннолетних возросло на 30,8 и 15,2 процентов соответственно. Количество погибших в ДТП детей осталось на уровне АППГ, равно как и количество ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних (в текущем году произошло 3 ДТП по неосторожности детей и подростков, АППГ-3).

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в 7 муниципальных образованиях области: городах Архангельске (+160%, с 5 до 13), Новодвинске (+1 ДТП, с 0 до 1), Котласе (+100%, с 1 до 2), а также в Виноградовском (+3 ДТП, с 0 до 3), Котласском (+300%, с. 1 до 4), Красноборском (+2 ДТП, с 0 до 2) и Мезенском (+1 ДТП, с 0 до 1) районах области.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 3 (3; стаб.) ДТП (их удельный вес составил 8,8% от общего количества происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет). При этом возросло количество ДТП по неосторожности детей в городах Архангельске (+1 ДТП, с 0 до 1), Новодвинске (+1 ДТП, с 0 до 1), а также в Мезенском (+1 ДТП, с 0 до 1) районе.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 66,7% пострадавших в результате ДТП детей (26 детей, 1 из которых погиб) являлись пассажирами транспортных средств и 33,3% (13 детей) - пешеходами.

31 ДТП (91,2% от всех ДТП с участием детей и подростков), в котором 1 ребенок погиб и 35 травмированы, произошло из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Установлено, что 19 из 26 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 4 ребенка перевозились с нарушением установленных правил.

Из 13 пострадавших в ДТП детей-пешеходов 8 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В темное время суток с участием детей и подростков произошло 4 ДТП, в которых 4 ребенка травмированы. При этом двое пострадавших детей были без световозвращающих элементов.

Рост аварийности с участием несовершеннолетних так же отмечен в марте 2019 года. По оперативным данным на 10 марта 2019 года в ДТП на дорогах региона пострадало еще 7 детей и подростков в возрасте до 16 лет (всего с начала 2019 года 45 человек, что на 18,4% больше, чем за АППГ).

По статистике, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения правонарушений и пропаганды соблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними в период школьных каникул.

Уважаемые родители!

В целях предупреждения ДТП с участием ваших детей, пропаганды соблюдения ими правил дорожного движения во время школьных каникул, просим Вас организовать проведение бесед с детьми, на которых особое внимание уделить вопросам:

• о необходимости  соблюдения детьми Правил безопасного поведения на дорогах и безопасного подхода к школе, использования детьми световозвращающих приспособлений для их безопасности.
  • соблюдение детьми  Правил дорожного движения и мер безопасности при осуществлении перевозки детей автомобильным транспортом,  принадлежащим частным лицам.
  • применение ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля;
  • исключения возможностей самовольного появления на проезжей части ребенка в возрасте до 10 лет без сопровождающего его взрослого лица;
  • исключения подвижных игр несовершеннолетних вблизи проезжей части.

Последнее обновление (26.03.19 08:55)