Главная Здоровьесбережение и ТБ Детям – безопасные каникулы!

PostHeaderIconДетям – безопасные каникулы!

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

Детям – безопасные каникулы

В соответствии с письмом министерства образования и науки Архангельской области от 19.10.2020 № 209/01ф-07/9282 "О проведении профилактического мероприятия "Детям – безопасные каникулы!" информируем.

За 9 месяцев 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 132 получили травмы. Удельный вес таких ДТП составил 13,8% от общего числа происшествий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, число погибших и травмированных детей сократились на 12,9%, 66,7% и 17,0% соответственно.

При этом, рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в 8 муниципальных образованиях области: г. Котласе (с 10 до 11 ДТП), а также в Красноборском (с 1 до 3 ДТП), Лешуконском (с 0 до 1 ДТП), Каргопольском (с 2 до 3 ДТП), Вельском (с 8 до 12 ДТП), Вилегодском (с 0 до 1 ДТП), Онежском (с 0 до 2 ДТП) и Устьянском (с 2 до 4 ДТП) районах.

Вместе с тем, на 17,6 процентов (с 34 до 40) возросло количество происшествий, совершенных по неосторожности детей. Данные ДТП произошли в городах Архангельске, Котласе, Коряжме, а также в Красноборском, Мезенском, Лешуконском, Няндомском, Каргопольском, Коношском, Онежском, Пинежском и Устьянском районах.

Причинами большинства ДТП стала безответственность взрослых, в первую очередь родителей, связанная с отсутствием контроля за передвижением детей-пешеходов, а также велосипедистов и водителей мототранспортных средств.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 40,6% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (54 ребенка, в том числе 1 погиб), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, 33,1% - в качестве пешеходов (44 ребенка), 15% в качестве велосипедистов (20 детей) и 11,3% - в качестве водителей транспортных средств (15 подростков).

Установлено, что из 54 пострадавших в ДТП детей-пассажиров, 44 были в возрасте до 12 лет, при этом 13 детей перевозились с нарушением установленных правил (без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

25 из 44 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В темное время суток с участием детей и подростков произошло 9 ДТП, в которых 9 несовершеннолетних травмированы, при этом 7 из пострадавших детей в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход из-за стоящего ТС; неожиданный выход из-за сооружения (деревьев); неподчинение сигналам регулирования; передвижение по проезжей части на скейтборде (роликовых коньках); езда на велосипеде.

Участились случаи возникновения происшествий с детьми, передвигающимися на самокатах. Так, 28 августа в 21:50, в г. Архангельске на перекрестке пр. Советских Космонавтов – ул. Логинова под колеса легкового автомобиля попал 10-летний мальчик, который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на самокате. В результате ДТП ребенок был травмирован, у него ушибы и переломы ключицы.

Аналогичное ДТП, только уже с трагическими последствиями, зарегистрировано 13 октября, в г. Архангельске, где в 15:00 часов на регулируемом перекрестке пр. Ломоносова – ул. Воскресенская автомобилем марки "КамАЗ" был сбит 9-летний мальчик, который пересекал проезжую часть ул. Воскресенская на самокате по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. От полученных травм ребёнок скончался в автомобиле "Скорой помощи".