Главная Здоровьесбережение и ТБ Внимание – дети!

PostHeaderIconВнимание – дети!

Школьная жизнь - Здоровьесбережение и ТБ

О проведении профилактического мероприятия "Внимание – дети!"

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом ВРИО начальника УМВД России по Архангельской области от 14.10.2016 № 8/15874 сообщаем следующее.

В текущем году в Архангельской области отмечен существенный рост основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. За 4 месяца 2017 года в регионе произошло 40 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 47 несовершеннолетних получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество происшествий и травмированных в них несовершеннолетних участников дорожного движения увеличилось на 53,8 % и 74,1 % соответственно.

В городе Архангельске  отмечен рост количества пострадавших детей в ДТП (с 10 до 20 чел). Большинство несовершеннолетних, пострадавших в ДТП, участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, либо пассажиров транспортных средств.

Так, за 4 месяца 2017 года в регионе произошло 21 (+40 %) происшествие с участием детей-пешеходов, в котором 23 (+53,3 %) ребенка травмированы. В городе Архангельске количество пострадавших детей-пешеходов выросло на 2 %.

Как показывает практика, количество ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения увеличивается в каникулярное время.

Основными и сопутствующими причинами ДТП, произошедшими по неосторожности детей, являются: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, нахождение на проезжей части без цели ее перехода.

Вместе с тем сопутствующей причиной увеличения количества происшествий с участием несовершеннолетних является недостаточная эффективность профилактической работы  самих родителей с детьми.

Уважаемые родители!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проведения целенаправленной работы по предупреждению допускаемых несовершеннолетними правонарушений в области дорожного движения и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха  Вам необходимо:

1. исполнять  требования законодательства по содержанию и воспитанию детей и помнить о возможных административно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей;
  2. уделить  особое внимание вопросам:

• обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств;
  • запрещения езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста;
  • недопустимости управления подростками мото-, автотранспортными средствами до достижения ими возраста 16-ти и 18-ти лет;
  • проведения мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения несовершеннолетними Правил дорожного движения, привития у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.