Главная Внеурочная деятельность по предметам Приключения смекалистых в Архангелогородской губернии

Приключения смекалистых в Архангелогородской губернии

Приключения смекалистых в Архангелогородской губернии

14 апреля 2018 года на базе МБОУ Архангельской СШ Соловецких юнг среди второклассников прошла окружная метапредметная игра «Приключения смекалистых в Архангелогородской губернии». Целью игры является развитие интереса школьников к мыслительной деятельности, пропаганда игровых видов интеллектуального творчества среди детей, популяризация интеллектуально-творческих игр и привлечение внимания к изучению родного края.

Игра проходила по станциям «Губернский театр», «Языковые приключения в Архангелогородской губернии», «Литературоведческие приключения в Архангелогородской губернии», «Математические приключения в Архангелогородской губернии», «С окружающим миром по Архангелогородской губернии» и «Финальные посиделки». Передвижение по ним участники осуществляли необычным способом: стрелой, слепым паровозиком, через болото, тропой доверия и через молчаливый батут. Например, передвижение «стрелой» означало следующее: капитан берёт за руки двух товарищей, а двое других встают друг за другом и цепляются за капитана; таким образом команда должна передвигаться до пункта назначения; чтобы заработать определённое количество баллов, надо пройти до пункта назначения и ни разу не расцепиться.

Достижение успеха участников на каждой станции и в процессе передвижения между ними поощряется баллами. Максимально возможное количество баллов, которое может набрать команда за всю игру - 310. Такое число обусловлено тем, что в 2018 году исполняется 310 лет с момента образования Архангелогородской губернии.

Победителей игры определяло жюри. Первое место заняла 25-ая гимназия, набравшая 275 баллов. Второе место досталось школе Соловецких юнг, набравшей 246 баллов. И третье место с небольшим отрывом в 5 баллов заняла 35-ая школа.

Все желающие могли оставить отзыв об игре. Стоит отметить, что все отзывы были положительными. «Игра очень понравилась. Организация игры продумана; задания хорошие, заставляющие думать детей, расширяющие кругозор учащихся; краеведческие познания ребят стали более углублёнными», - поделилась своими впечатлениями о проведённом мероприятии Макарова Валентина Александровна, представитель 25-ой гимназии.